Generalmusikdirektor
Thomas Guggeis
Orchesterdirektor
Andreas Finke
Referent des Generalmusikdirektors / Leitung Sonderprojekte Orchester
Raphael Rösler
Orchesterbüro und Musikbibliothek
Kerstin Janitzek, Cornelia Grüneisen, Sabine von Fürstenberg, Alexander Preiß, Melissa Williams
1. Violine
Ingo de Haas, Dimiter Ivanov, Gesine Kalbhenn-Rzepka, Artur Podlesny, Vladislav Brunner, Arseni KulakovTarasov, Sergio Katz, Hartmut Krause, Basma AbdelRahim, Kristin Reisbach, Karen von Trotha, Dorothee Plum, Christine Schwarzmayr°, Freya Ritts-Kirby, Juliane Strienz, Almut Frenzel-Riehl, Jefimija Brajović, Gisela Müller, Beatrice Kohllöffel, Stephanie Gierden, Yoriko Muto, Tsvetomir Tsankov, Cornelia Ilg, Alexandra Tsiokou
2. Violine
Guntrun Hausmann, Jörg Hammann, Aischa Gündisch, Ruth Elisabeth Müller, Olga Yuchanan, Lin Ye, Susanna Laubstein*, Donata Wilken, Frank Plieninger, Nobuko Yamaguchi, Lutz ter Voert, Sara Schulz, Peter Szasz°, Yu-Lin Tsai, Merve Uslu, Samuel Park, Miri Kim, Shaoling Jin
Viola
Thomas Rössel, Philipp Nickel, Wolf Attula, Lev Loiko, Guillaume Faraut, Jean-Marc Vogt, Mathias Bild, Fred Günther, Ulla Tremuth, Susanna Bienroth, Ariane Voigt, Elisabeth Friedrichs*, Friederike Gutsch, Gabriele Piras, Maria del Mar Mendivil Colom, Vaida Rozinskaite
Violoncello
Rüdiger Clauß, Mikhail Nemtsov, Sabine Krams, Lukas Plag, Johannes Oesterlee, Florian Fischer, Roland Horn, Nika Brnič Uhrhan, Mario Riemer, Bogdan Michael Kisch°, Janis Marquard
Kontrabass
Bruno Suys, Tamás Frank-Dessauer, Hedwig Matros-Büsing, Peter Josiger, Rafael Kufer, Ulrich Goltz, Matthias Kuckuk, Philipp Enger, Jean Hommel*, Kalle Helm
Flöte
Sarah Louvion, Eduardo Belmar, Emanuele Orsini, Elizaveta Ivanova, Almuth Turré, Giovanni Gandolfo
Oboe
Nanako Becker, Johannes Grosso, Márta Berger, Aurelien Laizé
Klarinette
Jens Bischof, Claudia Dresel, Diemut Schneider, Ramón Femenía Martínez, Matthias Höfer*
Fagott
André Rocha, Richard Morschel, Henrike Kirsch, Eberhard Beer
Horn
Matthijs Heugen, Ku-Hsin Chen, Joseph Longstaff, Stef van Herten, Tuna Erten, Claude Tremuth, Genevieve Clifford, Sara Oliveira
Trompete
Matthias Kowalczyk, Florian Pichler, Balázs Drahos, Markus Bebek, Wolfgang Guggenberger, Dominik Ring
Posaune
Jeroen Mentens, Miguel García Casas, Hartmut Friedrich, Manfred Keller, Rainer Hoffmann
Tuba
József Juhász-Aba
Pauke
Tobias Kästle, Ulrich Weber
Schlagzeug
Jürgen Friedel, Nicole Hartig-Dietz, Steffen Uhrhan*, David Friederich
Harfe
Francoise Verherve, Barbara Mayr-Winkler, Sara Esturillo Sánchez
Orchesterwarte
Torsten Frenzl, Anton Lauer, Ivan Scaglione, Aaron Veil, Hanns Will
*Mitglied des Orchestervorstands
°Mitglied des Vorstands der Paul-Hindemith-Orchesterakademie